Решение проблем и частые вопросы

Не воспроизводится видео или звук

Проблемы чаще всего связаны с ограничениями вашего оборудования или отсутствии необходимого программного обеспечения на вашем компьютере. Ниже представлены возможные причины, в порядке убывания популярности и возможные решения для каждого случая.

Для компьютера

  • В 99% случаев — на вашем компьютере отсутствуют необходимые для воспроизведения видео кодеки (есть звук, нет изображения или наоборот). Если у вас Windows 10, а видеофайл с расширением *.mpg — установите кодек MPEG-2 с сайта Microsoft, в другом случае переходим для решения проблемы сюда.
  • Не определяется DVD диск или не видны содержащиеся на диске файлы. На другом компьютере или проигрывателе DVD диск читается нормально. Неисправен привод в вашем устройстве (потеря мощности лазера, загрязнение оптики). Возможно, оптика привода нуждается в чистке, обратитесь к специалистам.

Для DVD плеера

Если при загрузке в проигрыватель не определяется DVD диск или не видны содержащиеся на диске файлы.

  • Неисправен привод в вашем устройстве (потеря мощности лазера, загрязнение оптики).
    • Решение:Возможно, оптика привода нуждается в чистке, обратитесь к специалистам.
  • Ваш плеер не поддерживает воспроизведение файлов размером больше 4Gb. Чаще встречается  на устройствах производства А-брендов (Sony, Panasonic, Philips, etc).
    • Решение: Разделите большой файл на несколько, каждый из которых меньше 4Gb.
  • Ваш плеер не поддерживает воспроизведение файлов *.mpg (MPEG-2), возможно из-за лицензионных ограничений.
    • Решение: Закодировать в другой формат, поддерживаемый вашим устройством.

Подробнее на этой странице. Если вы не можете самостоятельно решить проблему — сообщите нам, поможем.

Изображение на экране искажено — неверные пропорции «картинки»

Оцифровка в Новосибирске 99% материалов, переданных на оцифровку, составляет видео снятое с соотношением сторон 4:3, однако все современные телевизоры и мониторы  — широкоэкранные (соотношение сторон 16:9, 16:10).

Во избежание искажения изображения при просмотре «узкого» формата на широком экране, используйте режим, позволяющий показывать видео в оригинальном размере и пропорциях. Подробнее тут.

Не забывайте делать резервные копии

DVD диск VerbatimЛюди всё время теряют свои данные. Ни один носитель не гарантирует сохранность ваших файлов, вероятность утраты 100%, это лишь вопрос времени.

Техническая неисправность или человеческий фактор — неважно, восстановление ваших данных потребует затрат, часто серьёзных, если вообще окажется возможным. Единственный способ избежать потерь — создание резервных копий ваших данных на других носителях.

Не откладывайте это важное дело на потом, сделайте резервную копию важных данных прямо сейчас — в неблагоприятных обстоятельствах это сбережёт вам нервы и деньги. Подробнее тут.

Простая «нарезка» видеофайлов

Если нужно просто разделить один файл в формате MPEG-2 на несколько частей или удалить фрагмент — удобно использовать Womble MPEG Video Wizard DVD. Короткий обзор и видео, иллюстрирующее процесс «нарезки» тут.

Оставьте отзыв

Нам очень важно знать ваше мнение о выполненном заказе — положительное поможет потенциальным клиентам сделать выбор, отрицательное — укажет, над чем ещё надо поработать. Будем признательны, если у вас найдётся пара минут и несколько слов, чтобы оставить свой отзыв о нашей работе.

Оставить отзыв можно тут.